МКОУ "Октябрьская СОШ"
п. Октябрьский, Приютненский район, РК

Правила

Приём детей в первый класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. В этот период можно воспользоваться льготами при зачислении, а также правом преимущественного приема будущих первоклассников в школу, в которой обучаются их братья и/или сестры. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года. С 6 июля начнется также запись в любую школу по выбору родителей, не обязательно по месту регистрации ребенка. Главное, чтобы в выбранном образовательном учреждении были свободные места.

Сколько лет должно быть ребенку?

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

паспорт родителя;

свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении.

После передачи заявления на портале госуслуги родителям необходимо предоставить оригиналы документов в школу в течение 7 дней, поэтому подготовить их стоит заблаговременно. Стоит учесть, что наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Но если к моменту зачисления документ еще не готов, разрешается предъявить справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.  А вот, например, предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.

По каким правилам принимают в школу детей с ОВЗ

При поступлении в школу ребенка с ОВЗ для обучения по адаптированным программам есть два нюанса:

Нужно письменное согласие родителей на обучение по адаптированным программам.

Необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и получить рекомендации.

В остальном зачисление проходит в штатном порядке.

Правила